C3, Cables y Componentes para Comunicaciones, empresa especializada del Grupo Cofitel, ha sacado al mercado el conversor de medio Gigabit Ethernet GE-C351 de Ruby Tech, que soporta la conversión de señal 1000Base-T a 1000Base-LX sobre un cordón de fibra usando un WDM integrado.

C3, Cables y Componentes para Comunicaciones ha presentado el conversor de medio Gigabit Ethernet GE-C351 de Ruby Tech. Este dispositivo realiza la conversión de señal Gigabit Ethernet 1000Base-T a 1000Base-LX sobre un cordón de fibra que emplea un multiplexador WDM integrado.

La tecnología WDM, con multiplexado óptico pasivo, “multiplexa” las líneas de transmisión (TX) y recepción (RX) en una sola fibra. De esta forma, se consigue reducir a la mitad los costes de cableado al reemplazar un conversor de fibra dual por el GE-C351. Por ejemplo, se podría instalar una pareja de GE-C351 con distinta longitud de onda (1310 nm en un extremo y 1550 nm en el otro extremo) para tareas de transmisión punto a punto con un alcance de hasta 20 kilómetros sobre fibra monomodo.

El GE-C301 se puede utilizar como una unidad autónoma (standalone) o como un módulo ‘slide-in’ para rack ubicado en un armario central. Este modelo, que mide 26.2 x 70.3 x 94 mm y pesa 200 gramos, es compatible con la normativa RoHS y posee el Marcado CE.


Be Sociable, Share!

¿Te gustó este artículo?

Suscríbete a nuestro RSS feed y no te perderás nada.

Otros artículos sobre ,
Por • 19 Oct, 2012
• Sección: Accesorios, Distribución señales

game of thrones slot review http://gameofthronesslotgame.com/