C3, Cables y Componentes para Comunicaciones, empresa dedicada a la comercialización y elaboración de cables, accesorios, herramientas y equipos para el cableado de redes de comunicaciones, ha incorporado a su catálogo una nueva línea de conversores-extensores DVI para fibra óptica que conectan equipos y pantallas con mejoras en inmunidad a las interferencias, calidad de reproducción y distancia de enlace.

C3 conversores-extensores DVI para fibra optica

El uso de fibra óptica puede ofrecer grandes ventajas a la hora de sacar el máximo rendimiento al interfaz DVI (Digital Visual Interface) en tareas de enlace entre equipos y monitores. La fibra óptica proporciona inmunidad a las interferencias, mayor calidad de reproducción y aumento en la distancia entre los equipos y monitores que une. Por estas razones, C3, Cables y Componentes para Comunicaciones, empresa especializada del Grupo Cofitel, presenta una nueva gama de conversores-extensores DVI para fibra óptica, que responde a las necesidades en aplicaciones de publicidad directa, cartelería digital, control de tráfico y otros muchos sistemas donde está presente el interface DVI.

La compañía complementa su portfolio para DVI con cables de fibra óptica (monomodo o multimodo) preconectorizados (LC o SC) y splitters y acopladores ópticos (conectorizados o para fusionar) que se pueden configurar en función de la necesidad de entradas y salidas del proyecto.

Los nuevos conversores-extensores DVI para fibra óptica de C3 incluyen los modelos:

DVI500-1SC-XX, que ofrece enlaces de hasta quinientos metros mediante una sola fibra óptica multimodo (850 nm – 50/125) con conector SC entre un equipo TX y una pantalla o un receptor.

DVI05K-2LCSS-XX. Este conversor-extensor dota de un enlace entre el equipo Tx y la pantalla de hasta quinientos metros por un cable dúplex monomodo o multimodo (1310/1550 nm – 50/125) con conector LC.

DVI500-4LC-XX, que consigue crear un enlace de hasta setecientos metros (en función de la resolución y el tipo de fibra) a través de cuatro fibras ópticas multimodo (850 nm) con conector LC para enlazar un TX y hasta ocho pantallas (mediante acopladores ópticos en instalaciones fijas).

DVI05K-4LCSS-XX, que ofrece un enlace de hasta cinco kilómetros (resolución máxima de 1920 x 1200) mediante cuatro fibras ópticas monomodo (1310 nm) con conector LC para poder unir un Tx y hasta treinta y dos pantallas (con acopladores ópticos en instalaciones fijas).

DVI500-4LC-XXDA, que proporciona enlaces de hasta quinientos metros a través de cuatro fibras ópticas monomodo (850/1310/1550 nm) con conector LC, dotando de una solución VDI + Audio / RS232.


Be Sociable, Share!

¿Te gustó este artículo?

Suscríbete a nuestro RSS feed y no te perderás nada.

Otros artículos sobre
Por • 11 Dic, 2012
• Sección: Distribución señales

game of thrones slot review http://gameofthronesslotgame.com/